ПолiтДумка

Cloudflare создала ИИ для обмана ботов, которые собирают информацию для ИИ

21 марта
21:55 2025

Cloudflare создала ИИ для обмана ботов, которые собирают информацию для ИИ

Фото: pixabay.com

Cloudflare обманывает ботов, собирающих информацию для ИИ, поддельными страницами

В компании создали собственный искусственный интеллект, который бесконечно создает поддельные страницы с ненужной информацией, на которые боты тратят ресурсы.


Cloudflare представила новую инициативу AI Labyrinth, направленную на борьбу с ботами, которые без разрешения сканируют вебсайты для сбора данных и дальнейшего использования в обучении ИИ, сообщает The Register.

Вместо традиционного блокирования таких ботов, Cloudflare предлагает использовать генеративный искусственный интеллект для создания сети страниц с искусственным контентом, что заставляет ботов тратить ресурсы на ненужную информацию.


Эта технология автоматически обнаруживает подозрительную активность ботов и перенаправляет их на специально созданные страницы, разработанные и проверенные с помощью Workers AI от Cloudflare, чтобы избежать проблем с безопасностью и производительностью. ​


Целью является повышение стоимости сканирования для операторов ботов, заставляя их тратить больше ресурсов на обработку ненужного контента. Кроме того, Cloudflare рассматривает эту тактику как новый способ обнаружения активности ботов, поскольку ни один человек не будет переходить по нескольким ссылкам в лабиринте бессмысленного контента.


В компании придумали идею AI Labyrinth, когда заметили, что почти один процент всех запросов на доступ к веб-контенту, которые они видят, поступают от поисковых ботов с искусственным интеллектом. Теоретически владельцы сайтов могут заблокировать ботов или запретить им доступ к странице, но на практике современные боты умеют обходить почти все подобные методы защиты.


AI Labyrinth доступен для всех клиентов Cloudflare.


Напомним, ранее сообщалось, что в Италии финансовые мошенники сымитировали голос министра обороны с помощью ИИ.



Голливуд против ИИ: звезды призывают защитить авторские права

 


Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

По материалам: Ошибка: текст или язык не указаны.

Статьи по теме

Последние новости

Як вам уникнути помилок під час вибору смартфона

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!