ПолiтДумка

ЕС потребовал от WhatsApp объяснить свои новые политики конфиденциальности

30 января
08:47 2022

У WhatsApp есть время до конца следующего месяца, чтобы объяснить изменения в своих политиках конфиденциальности и доказать, что они соответствуют требованиям законодательства Евросоюза в области защиты прав потребителей.

Европейская организация по защите прав потребителей (European Consumer Organisation, BEUC) и восемь ее членов обратились к руководству ЕС и европейской сети регуляторов в области защиты прав потребителей, заявив, что WhatsApp несправедливо заставляет пользователей принимать новые политики конфиденциальности, позволяющие сервису передавать некоторые данные Facebook и другим компаниям.

Как сообщает Reuters, европейский комиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс (Didier Reynders) разделяет эти опасения и потребовал от WhatsApp объяснить свои политики и доказать, что они соответствуют требованиям законодательства Евросоюза в области защиты прав потребителей.

«У WhatsApp есть время до конца февраля, чтобы предоставить нам конкретные обязательства по поводу того, каким образом они намерены развенчать наши опасения», — заявил Рейндерс.

В частности, BEUC обеспокоена тем, предоставляет ли компания достаточную информацию о своих новых условиях пользования, и являются ли ее уведомления, побуждающие пользователей принять новые условия и политики конфиденциальности, справедливыми.

Также вызывает опасения тот факт, что WhatsApp передает пользовательские данные третьим сторонам и другим подразделениям Facebook/Meta.

«Мы с нетерпением ждем возможности объяснить Европейской комиссии, как мы защищаем конфиденциальность наших пользователей в соответствии с нашими обязательствами согласно законодательству ЕС», — заявили в пресс-службе WhatsApp.

Источник: securitylab.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/politdumkakiev/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Байер разгромлен Баварией 0:5 по сумме двух встреч, Кейн — рекордсмен среди англичан

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!