ПолiтДумка

Компьютер 1982 года заставили майнить Bitcoin

14 апреля
10:11 2021

Эмулятор винтажного компьютера Commodore 64 1982 года выпуска использовали для добычи криптовалюты.

Commodore 64 продавался с августа 1982 года по апрель 1994 года, хотя к моменту снятия с производства сильно устарел. У него был 8-битный процессор MOS Technology 6510, работающий на частоте чуть более 1 МГц, 64 КБ ОЗУ и графический чип VIC-II.

Разработчик Мацей Витковяк создал программное обеспечение C64 Bitcoin Miner специально для винтажного ПК. На эмуляторе VICE он продемонстрировал хешрейт 0,2 H/s.

«C64 потребуется 337 лет и 10 месяцев, чтобы добыть блок», – отметил разработчик.

Реальный ретрокомпьютер не обладает встроенными сетевыми адаптерами, поэтому нуждается в последовательном порте или внешнем модеме для подключения к сети.

На эксперимент Витковяка вдохновил энтузиаст stacksmashing, который ранее запустил майнер биткоина на портативной игровой системе Game Boy от Nintendo.

Источник: forklog.com


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/politdumkakiev/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Латвія схвалила новий пакет допомоги Україні

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!