ПолiтДумка

Первая в мире искусственная рука дает чувство осязания и легко снимается в течении дня

07 марта
18:01 2022

Уникальный протез помогает людям с ампутированными конечностями восстановить функцию руки после потери конечности.

Interesting Engineering пообщался с генеральным директором Тайлером Хейсом из стартапа Atom Limbs. Сейчас он разрабатывает «первую в мире по-настоящему искусственную человеческую руку». Речь идет о модели Atom Touch. В интервью Хейс объяснил, как работает Atom Touch и что делает протез таким уникальным.

Искусственная рука обеспечивает почти полный диапазон движений, позволяет управлять отдельными пальцами, ее удобно носить в течение всего дня. Кроме того, она восстанавливает базовое чувство осязания и в разы доступнее современных протезов.

Atom Touch подключается к носимому устройству. У него есть встроенный интерфейс «мозг-компьютер», который обнаруживает сигналы от тела пользователя, включая и культю. Примечательно, что рука неинвазивна и пригодна для повседневного ношения.

Хейс объяснил, что долгосрочная цель его команды инженеров состояла в том, чтобы искусственная рука действовала точно так же, как настоящая. «Конечно, еще есть над чем работать. Мы не подключаемся напрямую к нервной системе человека, хотя это может быть необходимо для восстановления полной чувствительности, например, в будущем», — добавил он. 

Рука Atom Touch будет доступна для тестирования во втором квартале этого года. Стартап планирует выпустить конечный продукт в 2023 году.

Источник: hightech.fm


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/politdumkakiev/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

НАБУ перевіряє можливі факти зловживань у діях Умєрова

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!