ПолiтДумка

Пропагандировали идеи "русского мира": СБУ задержала интернет-агитаторов

02 сентября
21:16 2020

Сотрудники СБУ задержали интернет-агитаторов, пропагандировавших пророссийские идеи и агитировавших за «русскую весну». Один из них работал в Киеве, а второй — в Сумах, где недавно на подобной деятельности поймали бывшего украинского военнослужащего.

Как сообщают в Службе безопасности Украины, житель Киева в соцсетях «проводил информационно-пропагандистские акции в выгодном для России ракурсе, распространял информацию с призывами к действиям, направленные на изменение границ территории и государственной границы Украины».

А его «коллега» в Сумах призывал к насильственному изменению конституционного строя. Мужчина, длительное время проживавший в России, вернулся домой и начал активно распространять в запрещенной в Украине социальной сети материалы с призывами захвату государственной власти в Украине.

«Сторонник сепаратизма распространял материалы антиукраинских сообществ, пропагандировал идеи „русского мира“ и „русской весны“, агитировал за создание так называемой „Новороссии“ и подстрекал украинских военнослужащих к антигосударственным насильственным действиям», — говорится в сообщении.

Оба задержанных стали фигурантами уголовных производств.

Источник: crime.fakty.ua


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/politdumkakiev/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Прем’єр Нідерландів: Не можна допустити, щоб нові конфлікти відвернули увагу від України

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!