В сеть попали видео и скриншоты компьютерной версии Android
Фото: 9to5google
Настольная версия Android имеет кодовое название Aluminium OS
Google использует устройства Chromebook для тестирования новой операционной системы для ПК, ноутбуков и планшетов на базе Android 16.
В сети появились видео и скриншоты, демонстрирующие работу настольной версии Android, которая разрабатывается под кодовым названием Aluminium OS. Как сообщает 9to5Google, материалы были найдены в трекере ошибок Google и содержали записи экрана с устройства под управлением программного обеспечения ALOS — уже подтверждённой аббревиатуры Aluminium OS.
Согласно утечке, скриншоты и видео были сделаны на Chromebook HP Elite Dragonfly 13.5, что указывает на использование устройств ChromeOS как тестовой платформы для новой системы. Записи также подтверждают, что Aluminium OS построена на базе Android 16, а номер сборки совпадает с тем, что упоминался в отчёте об ошибке.
Интерфейс Aluminium OS сочетает черты ChromeOS и Android. Панель задач напоминает ChromeOS, однако кнопка «Пуск» расположена по центру в стиле Android. В верхней части экрана размещена строка состояния, больше похожая на мобильный Android, но лучше адаптированная для больших дисплеев. Здесь отображаются время с секундами, дата, индикаторы батареи Android 16 M3E, Wi-Fi, панель уведомлений, индикатор языка клавиатуры, значок Gemini и кнопка записи экрана.
Интерфейс записи экрана выглядит почти идентично мобильной версии Android. Также на видео показана работа многозадачности с режимом разделения экрана и функционирование магазина приложений Google Play, что подтверждает ставку Google на полноценную Android-экосистему для настольных устройств.
Тем не менее, утечка не даёт полного представления о возможностях Aluminium OS и скорее является технической демонстрацией ранней версии системы. Более подробную информацию и официальные планы относительно новой настольной ОС Google, вероятно, раскроют позже.
Напомним, ранее сообщалось, что Google удалось избежать продажи Chrome и Android по решению суда.
Android лучше защищает от спама и мошенников, чем iOS — Google
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

