ПолiтДумка

Австрия рассмотрит экстрадицию бывшего генерала СБУ Наумова — ГБР

25 октября
16:52 2025

Австрия рассмотрит экстрадицию бывшего генерала СБУ Наумова - ГБР

Фото: Радіо Свобода

Андрей Наумов выехал из Украины в 2022 году за несколько часов до начала широкомасштабного вторжения

Региональный суд Корнойбурга «в ближайшее время» рассмотрит вопрос о выдаче подозреваемого Украине.


Австрийский суд рассмотрит возможность экстрадиции экс-генерала СБУ, объявленного в международный розыск. Об этом сообщило Государственное бюро расследований на своей странице в Facebook.


В ГБР не называют имени «бывшего генерала СБУ», но из описания становится понятно, что речь идет об Андрее Наумове.


Региональный суд Корнойбурга «в ближайшее время» рассмотрит вопрос о выдаче Украине бывшего начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ, отметили в ГБР.


В бюро напомнили, что после отбытия срока заключения в Сербии за нарушение местного законодательства, бывший чиновник, по информации украинских правоохранителей, в октябре 2025 года переехал в Австрию. Об этом были предупреждены австрийские коллеги.



Андрей Наумов выехал из Украины за несколько часов до начала широкомасштабного вторжения российских войск в ночь на 24 февраля. Свою семью он эвакуировал из страны несколькими неделями ранее.


Украинские правоохранители возбудили против него уголовное дело по подозрению в государственной измене, а также провели обыски в конце марта в его квартирах в элитных жилых комплексах Киева.


Как известно, Интерпол объявил в международный розыск бывшего генерала Службы безопасности Украины Андрея Наумова. 


Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Статьи по теме

Последние новости

Канада допустила возможность размещения своих войск в Украине

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!