Боррель сделал заявление о сроках поставок Украине боеприпасов

Фото: Getty Images
Боррель заявил, что несколько стран выразили готовность внести конкретные взносы по обоим направлениям — боеприпасы и ПВО для Украины
Первые боеприпасы в рамках чешской инициативы передадут Киеву уже в мае-июне, считает главный дипломат ЕС.
Первые поставки артиллерийских боеприпасов, приобретенных в рамках чешской инициативы по снарядам для Украины, могут прибыть в конце мая — начале июня. Об этом по итогам встречи с министрами иностранных дел и обороны стран-членов, в которой дистанционно участвовали также украинские министры, заявил главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель.
«Первые поставки могут быть в конце мая — начале июня. И многие страны выразили готовность участвовать в немецкой инициативе по координации и продвижению усилий по усилению украинской ПВО», — сообщил Жозеп Боррель.
По его словам, несколько стран выразили готовность внести конкретные взносы по обоим направлениям.
«Эти задачи — больше ПВО и больше снарядов калибра 155 мм — остаются нашим приоритетом», — резюмировал дипломат.