ПолiтДумка

Европа не может собрать и 25 тысяч военных для миссии в Украине — СМИ

30 апреля
11:15 2025

Европа не может собрать и 25 тысяч военных для миссии в Украине - СМИ

Фото: Getty Images

Союзники также указали, что для поддержки контингента в 64 тысячи человек требуется до 256 тысяч военнослужащих

Великобритания и Франция теперь склоняются к отправке инструкторов и учебных подразделений на запад Украины.


Европейским странам будет проблематично собрать 25 тысяч военнослужащих для участия в миссии по сдерживанию в Украине. Причина заключается в хронической нехватке личного состава и недостаточном финансировании армий. Об этом сообщает британская газета The Times.


Издание получило доступ к редким обсуждениям между министрами обороны и военными главами стран Европы. На встречах обсуждали план создания «коалиции решительных» (также переводят как «коалиция желающих») — добровольческого контингента, который в случае заключения мирного соглашения должен быть направлен в Украину.


Начальник штаба обороны Великобритании адмирал Тони Радакин призвал собрать контингент численностью до 64 тысяч военнослужащих. Сам официальный Лондон выразил готовность предоставить до 10 тысяч человек.


На последующих встречах в Брюсселе министры обороны европейских стран признали, что даже собрать 25 тысяч человек «будет крайне сложно». 


Великобритания и Франция теперь склоняются к отправке инструкторов и учебных подразделений на запад Украины, а не полноценного многонационального сухопутного контингента, отмечают СМИ.


Союзники делают ставку на:


  • обучение украинских войск,

  • перевооружение ВСУ,

  • обеспечение защиты с воздуха и моря.


Они избегают размещения войск вблизи линии фронта или объектов критической инфраструктуры.


На встрече 10 апреля министры разных стран выражали обеспокоенность из-за сложности с набором военных.


«В России 800 000 военных. Если мы даже не можем собрать 64 000, значит, мы действительно слабы», — подчеркнула глава Минобороны Литвы Довиле Сакалене.


Союзники также указали, что для поддержки контингента численностью 64 тысячи человек необходимо до 256 тысяч военнослужащих с учетом ротации.


Обсуждения подчеркнули глубокую зависимость Европы от США в вопросах сдерживания России. 


Напомним, представители США в последние недели выражали готовность дать гарантии поддержки военного контингента европейских стран, который может быть размещен в Украине в случае достижения соглашения о прекращении огня.


«Коалиция желающих»: сможет ли Европа перейти от слов к делу


Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

По материалам: Ошибка: текст или язык не указаны.

Статьи по теме

Последние новости

Чатбот Grok розкритикували за створення сексуалізованих ШІ-зображень дітей і жінок

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!