ПолiтДумка

Германия заявила, что продолжит военную поддержку Украины и без США

28 апреля
11:05 2025

Германия заявила, что продолжит военную поддержку Украины и без США

Фото: Getty Images

Гипотетическая победа России — это максимальная угроза для территории НАТО, отметил Борис Писториус

Министр обороны Германии Борис Писториус заверил Киев в дальнейшей помощи, что прописано в коалиционном соглашении.


Украина может рассчитывать на Германию в вопросе дальнейшей военной помощи, даже если США решат прекратить поддержку. Этот пункт четко прописан в коалиционном соглашении. Об этом заявил и.о. и возможный будущий министр обороны Германии Борис Писториус, сообщает местный телеканал tagesschau.


«Если Украина падет, если Путин победит в этой войне в том смысле, что он оккупирует Украину, пусть даже большую её часть, то это будет максимальная угроза для территории НАТО и, кстати, также для соседних стран, таких как Молдова и Грузия», — заявил немецкий чиновник.


По его словам, всем должно быть ясно, «речь идет не только о солидарности с Украиной, речь идет о нашей безопасности и мире в Европе».


Украина знает, что устойчивое соглашение, заслуживающее доверия, о прекращении огня или мирном урегулировании «может также привести или приведет к территориальным уступкам», отметил Писториус. Однако он не стал бы привязывать их к территориальным границам.


Хотя коалиционное соглашение предусматривает дальнейшую поддержку Украины, возвращение к военной обязанности в стране сейчас не планируется, «потому что нет достаточных возможностей для набора целого класса молодых мужчин».


Писториус, среди прочего, указал на новые подходы к инфраструктуре, закупкам и финансированию.


«Всё это подготовлено и реализуется», — отметил он.


Напомним, 9 апреля в Германии объявили о создании коалиции в Бундестаге. Лидеры трёх партий провели пресс-конференцию в Берлине и представили коалиционное соглашение под названием Ответственность за Германию.


Кремль готовит стратегию влияния на Мерца — Bild


Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

По материалам: Ошибка: текст или язык не указаны.

Статьи по теме

Последние новости

Фон дер Ляєн: Підтримка України має центральне значення для європейської безпеки

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!