ПолiтДумка

КНР ждет «справедливого мирного соглашения» по Украине

16 февраля
06:04 2025

КНР ждет  справедливого мирного соглашения  по Украине

Фото: Getty Images

Ван И заявил, что Китай будет «играть конструктивную роль» в политическом урегулировании конфликта

Глава МИД Китая Ван И заявил, что Пекин «всегда выступал за мирное урегулирование конфликта».


Глава МИД Китая заявил, что Пекин поддерживает все усилия по восстановлению мира в Украине и надеется на достижение справедливого соглашения по урегулированию «украинского кризиса», как в КНР называют развязанную Россией войну. Об этом он заявил на встрече с украинским коллегой Андреем Сибигой на полях Мюнхенской конференции безопасности, сообщает МИД КНР.


По его словам, Пекин всегда выступал за мирное урегулирование конфликта на основе четырех принципов:


  • уважения к суверенитету,

  • соблюдение Устава ООН,

  • использование мирных методов для разрешения разногласий,

  • «учет законных обеспокоений безопасности каждой из сторон» (намек на идеологему российской пропаганды о якобы «угрозах» для РФ — ред.).


«Китай будет продолжать соблюдать эти принципы и в дальнейшем будет играть конструктивную роль в политическом урегулировании «кризиса» и установлении мира», — заверил китайский чиновник.


Как мы уже писали, министр иностранных дел Украины Андрей Сибига провел встречу с Ван I на полях Мюнхенской конференции безопасности. Глава украинского МИД также пригласил китайского коллегу посетить Киев для детального обсуждения путей достижения справедливого и продолжительного мира в Украине.


Китай объяснил, почему Европа должна участвовать в переговорах по Украине


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Статьи по теме

Последние новости

Литва передала новую военную помощь Украине

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!