ПолiтДумка

МАГАТЭ не советует запускать ЗАЭС, пока идет война

09 сентября
15:54 2024

МАГАТЭ не советует запускать ЗАЭС, пока идет война

Фото: Енергоатом

Продолжение работы агентства на ЗАЭС остается важным для уменьшения вероятности ядерной аварии

Регулярные взрывы, атаки беспилотников и обстрелы повышают риск ядерной аварии, уверяет Рафаэль Гросси.


 

Реакторы Запорожской АЭС должны оставаться в состоянии «холодной остановки», пока война представляет угрозу для ее безопасности. Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в своем вступительном слове на открытии заседания Совета управляющих агентства в Вене в понедельник, 9 сентября, сообщает Укринформ.


 


«Регулярные взрывы, атаки беспилотников, обстрелы, неоднократные перебои с внешним электроснабжением, среди прочих проблем, повышают риск ядерной аварии», — заявил чиновник.


 


Гросси напомнил, что 11 августа внутри одной из градирен станции вспыхнул пожар и что, возможно, его придется снести.


 


«В настоящее время градирные не нужны как часть механизма охлаждения, потому что все шесть реакторных блоков ЗАЭС остаются в состоянии холодной остановки. Согласно рекомендациям Агентства, ясно, что ни один реактор не будет перезапущен до тех пор, пока конфликт будет продолжать угрожать ядерной и физической ядерной безопасности станции», — заявил гендиректор МАГАТЭ.


 


По его словам, продолжение работы агентства на ЗАЭС остается важным для уменьшения вероятности ядерной аварии.


 


Гросси добавил, что МАГАТЭ имеет теперь «более проактивную позицию и мониторит критически важные электрические подстанции Украины, которые имеют решающее значение для безопасности ее атомных электростанций».


 


 


 


 

Статьи по теме

Последние новости

для нього придумали неіснуючий стан речовини

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!