Минобороны Британии рассказало о планах «коалиции решительных»
Фото: Getty Images
Здание министерства обороны Великобритании
Участники встречи рассмотрят меры по поддержке устойчивого мира в Украине и гарантии безопасности, отметили в ведомстве.
Встречи министров обороны государств «коалиции решительных» (в некоторых переводах «желающих» — coalition of the willing), организованной Великобританией и Францией в бельгийской столице Брюсселе 10 апреля, предполагает обсуждение мер по поддержке долгосрочного мира в Украине и гарантий безопасности. Об этом сообщили в министерстве обороны Великобритании.
В ведомстве рассказали, что во время встречи руководителей оборонных ведомств «коалиции решительных» будут обсуждаться гарантии безопасности и дальнейшая поддержка долгосрочного мира в Украине со стороны государств-партнеров.
«Министр обороны (Великобритании — ред.) Джон Гили и его французский коллега, министр Себастьен Лекорню, примут сегодня в Брюсселе около 30 стран, которые участвуют в планировании «коалиции решительных», – говорится в сообщении.
Это будет первая встреча министров обороны «коалиции решительных» после недавних визитов в Киев британских и французских военных руководителей.
«Встреча будет сосредоточена на том, как лучше всего использовать возможности каждой из стран коалиции для поддержки долгосрочной обороны и безопасности Украины», – рассказали в британском министерстве.
Там добавили, что премьер-министр Кир Стармер и министр обороны Джон Гили «четко заявили, что для достижения долгосрочного мира в Украине необходимы надежные гарантии безопасности, которые сдерживали бы российскую агрессию».
«Великобритания усиливает свою роль лидера международной поддержки, чтобы поддержать Украину в борьбе и предоставить ей как можно более сильную позицию для обеспечения мира», — резюмировали представители ведомства.
Ранее заместитель руководителя Офиса президента Павел Палица заявил, что 10-12 стран готовы присоединиться к «коалиции решительных».
Как известно, союзники планируют разместить воздушные и морские силы в Украине.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
По материалам: Ошибка: текст или язык не указаны.

