Подрыв Северных потоков: СМИ узнали о роли ЦРУ
Фото: Getty Images
Журналисты предполагают, что ЦРУ стремилось получить как можно больше подробной информации о замысле
Американские агенты с интересом выслушали идею украинцев и не выразили никаких возражений, утверждает Spiegel.
Команда украинцев, которую связывают с подрывом Северных потоков, весной 2022 года якобы обсуждала свои намерения с представителями американской разведки ЦРУ. Об этом сообщает немецкий журнал Spiegel, ссылаясь на источники.
СМИ утверждает, что контакты между украинской командой и представителями ЦРУ состоялись весной 2022 года в Киеве, вскоре после отражения российского наступления на столицу. Встреча якобы проходила в одном из заведений на Подоле.
Во время этого разговора украинская сторона впервые озвучила намерение вывести из строя российские трубопроводы, чтобы лишить Москву сверхприбылей, которые финансируют войну. Американские агенты с интересом выслушали идею и не выразили никаких возражений.
Журналисты предполагают, что ЦРУ стремилось получить как можно больше детальной информации о замысле.
Расследование свидетельствует, что на последующих встречах обсуждались уже технические детали. У украинских участников даже сложилось впечатление, что США могут поддержать план финансово, но позже позиция американцев резко изменилась.
В июне 2022 года разведка Нидерландов получила детальное описание плана атаки и передала его ЦРУ и Берлину. США начали активно отговаривать украинскую команду от реализации операции. Представитель ЦРУ в Киеве якобы обращался в Офис президента с требованием отменить диверсию.
Немецкая сторона на тот момент скептически отнеслась к предупреждениям от партнеров, так как ожидаемая дата операции, указанная в документах, уже прошла.
В ЦРУ на официальный запрос журналистов ответили лаконично, назвав информацию от анонимных источников «совершенно неправдивой». Однако Spiegel заявил, что информация от этих источников «ранее неоднократно подтверждалась официальными следственными органами Германии».
Как известно, в ноябре 2025 года Кузнецова, которого подозревают в подрыве российских газопроводов Северный поток в 2022 году, арестовали в Германии.
Суд Германии обвинил Украину в подрыве Северного потока — СМИ
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

