ПолiтДумка

Потери РФ значительны, несмотря на замедление наступления — ISW

04 февраля
06:46 2025

Потери РФ значительны, несмотря на замедление наступления - ISW

Фото: Getty Images

Россия понесла 48 670 потерь в декабре 2024 года – это самый высокий месячный показатель за три года

Армия России продолжала нести большие потери в январе 2025 года, несмотря на более медленный темп продвижения.


Россияне все еще продвигаются по Украине, но их темпы замедлились. Вместе с тем потери окупантов остаются такими же высокими. Об этом заявили аналитики Института изучения войны (ISW) в своем ежедневном отчете.


Эксперты отметили, что российские войска продолжали нести большие потери в январе 2025 года, несмотря на более медленный темп продвижения по сравнению с предыдущими месяцами в конце 2024 года. В январе 2025 года российские войска понесли 48 240 потерь – более трех российских мотострелковых дивизий – что делает январь вторым по количеству потерь месяцем после полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года.


По геолокационным данным ISW, российские войска продвинулись в январе на 498 квадратных километров в Украине и Курской области или примерно на 16,1 квадратных километров в день. Таким образом, российские войска понесли примерно 96 потерь на квадратный километр захваченной территории.


Российские войска понесли 48 670 потерь в декабре 2024 года – это самый высокий месячный показатель потерь с начала полномасштабного вторжения России. По оценкам ISW, российские войска захватили в общей сложности 593 квадратных километра в декабре 2024 года.


«Уменьшение захваченной территории примерно на 100 квадратных километров в период с декабря 2024 по январь 2025 года в сочетании с аналогичным ежемесячным уровнем потерь указывает на то, что российские войска несут такие же высокие потери, несмотря на меньший территориальный прогресс в ближайшей перспективе», — отметили аналитики.


Напомним, главнокомандующий ВСУ Александр Сырский провел совещание по итогам деятельности Вооруженных сил в январе. Также были поставлены задачи в феврале.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Статьи по теме

Последние новости

Источник: Иван Калюжный переходит в Металлист-1925

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!