Legatus

Словаки собрали 5,1 млн евро на боеприпасы для ВСУ

03 апреля
15:05 2025

Словаки собрали 5,1 млн евро на боеприпасы для ВСУ

Фото: Вікімедіа

Собранные средства были использованы для закупки 2700 единиц 122-миллиметровых артиллерийских снарядов

Инициатива «Амуниция для Украины» была запущена в Словакии в начале 2024 года как протест против политики правительства Роберта Фицо.


Словаки в рамках благотворительной инициативы Амуниция для Украины с апреля 2024 года по февраль 2025-го собрали 5,1 млн евро на боеприпасы для ВСУ, вопреки позиции правительства премьера Роберта Фицо. Об этом рассказали в благотворительном фонде Все для Украины — Поддержка Украины (All4Ukraine) в комментарии Укринформу.


Фонд совместно со своими зарубежными партнерами в Чешской и Словацкой республиках запустил зарубежную кампанию Амуниция для Украины в апреле 2024 года. Ее целью был сбор средств преимущественно на территории Словакии в рамках Чешской инициативы по закупке снарядов для Вооруженных сил Украины. 


«Инициатива Амуниция для Украины, запущенная в начале 2024 года, привела к эффекту «взрыва», став своеобразным протестом против политики правительства Роберта Фицо, ее поддержали известные деятели как в самой Словакии, так и за границей. Само мероприятие стало крупнейшей краудфандинговой кампанией в истории Словакии, собрав с апреля 2024 года по февраль 2025-го беспрецедентные 5,1 миллиона евро от более чем 75 тыс. отдельных доноров.


Кампания возникла в ответ на отказ правительства Словакии присоединиться к международным усилиям, возглавляемым Чешской Республикой, по обеспечению Украины боеприпасами – под лозунгом «Если не хочет правительство, мы сделаем». Кампания получила значительное международное признание, ее освещали BBC, Reuters, The Wall Street Journal и Politico», — говорится в сообщении.


Собранные средства были использованы для закупки 2700 единиц 122-миллиметровых артиллерийских снарядов и дополнительно минометных мин, которые были успешно доставлены в Украину.


Как известно, в 2023 году к власти в соседней стране пришел Роберт Фицо, который ранее обещал прекратить всю военную помощь Украине, как только станет премьер-министром. Тем не менее, впоследствии он заявил, что не имеет намерения препятствовать экспорту частных оборонных компаний. 


В Словакии во время испытаний взорвалась САУ, которая предназначалась Украине


Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

По материалам: Ошибка: текст или язык не указаны.

Статьи по теме

Последние новости

Мбаппе пропустит сегодняшнее Классико? — Террикон

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!