Legatus

Украинские дроны заражают системы России вирусами — СМИ

03 апреля
09:44 2025

Украинские дроны заражают системы России вирусами - СМИ

Фото: Генштаб ЗСУ / Facebook

Некоторые варианты вредоносного ПО блокируют повторное изображение жесткого диска дрона

Использование этой тактики демонстрирует, как Украина применяет свои сильные стороны в ИТ-сфере, отмечает Forbes.


Украинские дроны, после того как их захватывают российские оккупанты, заражают системы врага вредоносным программным обеспечением. Об этом сообщает Forbes.


Недавнее видео в соцсетях, вероятно, российского происхождения, предупреждает о вредоносном ПО на украинских дронах, которое заражает российские системы, отмечает СМИ.


По данным Reddit, варианты этого ПО «выжигают USB-порт, препятствуют перепрошивке и повторному использованию дрона». Встроенные механизмы усложняют использование захваченных беспилотников. Это затрудняет анализ украинских дронов и задерживает разработку технологий борьбы с ними.


Некоторые варианты вредоносного ПО блокируют повторное изображение жесткого диска дрона. Даже в случае успешного восстановления система может передать данные оператору ВСУ, что ставит под угрозу российских военных. Это уменьшает мотивацию РФ к перепрофилированию украинских беспилотников, которые в условиях дефицита ресурсов являются ценным трофеем.


Использование этой тактики демонстрирует, как Украина применяет свои сильные стороны в ИТ-сфере. Интеграция вирусов в беспилотники позволяет минимизировать затраты, усложняя работу российских технологов. В перспективе такие методы могут распространиться на другие электронные системы, ограничивая способность РФ изучать или перепрофилировать украинское оборудование.


Россия, возможно, будет внедрять подобные механизмы в свои дроны, что приведет к технологической гонке в области кибербезопасности, предполагает издание.


По мнению издания, стороны будут вынуждены постоянно обновлять антивирусные системы и разрабатывать более изощренные методы заражения вражеской техники.


Напомним, власти Ростовской области заявили об атаке беспилотников на Таганрог. Там введен режим ЧС.


Добавим, что в ночь на 20 марта ВСУ нанесли удар по складу боеприпасов на авиабазе Энгельс-2 в Саратовской области.


Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

По материалам: Ошибка: текст или язык не указаны.

Статьи по теме

Последние новости

У Римі відбулася зустріч президентки Єврокомісії із Зеленським

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!