В Чехии заявили, что не будут возвращать военнообязанных в Украину
![В Чехии заявили, что не будут возвращать военнообязанных в Украину](https://kor.ill.in.ua/m/610x385/3163797.jpg)
Фото: pixabay.com
Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский
Глава чешского МИД Ян Липавский заявил, что у его страны «механизмов» для возвращения людей нет.
«Механизмов таких нет. Но даже если бы они были, вне всякого сомнения, их применение не соответствовало бы нормам международного права и тем обязательствам, которые Чешская Республика обязалась выполнять на международной арене», — считает чешский чиновник.
В Чехии сейчас находится около 200 тысяч украинских мужчин с разными видами виз. Для продления срока действия необходим действительный украинский паспорт.
Новый паспорт можно получить после подачи заявления в отделении миграционной службы в Праге. Однако представители службы для его выдачи могут потребовать действительный военный билет.