Legatus

В Германии призывают продлить защиту в ЕС беженцев из Украины

22 августа
14:04 2023

Правозащитники призывают власти Евросоюза продлить действие директивы о временной защите для украинских беженцев.


 

Евросоюз должен как можно быстрее продлить действие директивы о временной защите для украинских беженцев, срок действия которой истекает в марте 2024 года. Об этом заявила правозащитная организация Pro Asyl, занимающаяся поддержкой искателей убежища в Германии, сообщает немецкая газета Neue Osnabrücker Zeitung во вторник, 22 августа.


 


«Министры внутренних дел ЕС должны официально принять это решение как можно быстрее, чтобы люди были в большей безопасности, а власти могли подготовиться соответствующим образом», — заявили правозащитники.


 


Конференция немецких городов, объединяющая несколько тысяч муниципалитетов Германии, выступила с аналогичным призывом.


 


«Городам срочно необходимы гарантии того, что директива ЕС будет продлена, и это создаст юридическую определенность по статусу проживания беженцев из Украины», — заявил управляющий директор организации Гельмут Деди.


 


Глава крупнейшего в Германии иммиграционного ведомства в Берлине Энгельгард Мазанке также указал, что продлить действие директивы необходимо, не дожидаясь ее окончания в марте, поскольку «для получения разрешения на субсидируемое жилье нужен вид на жительство сроком на один год».


 


Директива о временной защите для беженцев из Украины была задействована в ЕС через несколько дней после полномасштабного российского вторжения в страну.


 


Система была разработана после войн на Балканах в 1990-е и начале 2000-х годов. Ее цель — не допустить нагрузки на системы предоставления убежища при массовом притоке беженцев на территорию ЕС.


 


Директива уже дважды автоматически продлевалась на шесть месяцев и теперь действует до 4 марта 2024 года. Однако третьего автоматического продления она не предполагает.


 


Министры внутренних дел стран ЕС должны проголосовать за это продление по предложению Еврокомиссии.


 


 


 

Статьи по теме

Последние новости

Сан-Паулу не забивает пенальти в стартовом матче чемпионата Бразилии

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!