Сайнс выиграл третий этап ралли Дакар

05 января
07:34 2022

Карлос Сайнс выиграл третий этап ралли «Дакар-2022», отметив успех нового гибридного автомобиля «Ауди» в суровых условиях пустыни Саудовской Аравии.

Для 59-летнего Сайнса, трехкратного победителя ралли-марафона, это была 40-я победа на этапах в его карьере. Однако Насер Аль-Аттия увеличил свое лидерство в общем зачете. Катарец, который борется за четвертый титул, на 37 минут опережает Себастьяна Лёба, который столкнулся с проблемами трансмиссии на своей машины.

Девятикратный чемпион мира по ралли добирался до финиша 255-ти километрового этапа вокруг Аль-Кайсумы только на двух колесах. Сайнс на полминуты опередил южноафриканца Хенрика Латегана, а легенда ралли «Дакар» и рекордсмен Стефан Петрансель вывел свой гибридный «Ауди» на третье место. Аль-Аттия финишировал восьмым, а Лёб только 37-м.

Португалец Хоаким Родригеш выиграл этап среди мотоциклов, опередив американца Мэйсона Кляйна и его товарища по команде KTM Тоби Прайса из Австралии. Лидером среди мотоциклистов является еще один пилот KTM — англичанин Сэм Сандерленд, опережающий на четыре секунды Адриена Ван Беверена на «Ямахе».