Бюджет-2021 выполнен на 104% — Шмыгаль
![Бюджет-2021 выполнен на 104% - Шмыгаль](https://kor.ill.in.ua/m/610x385/2697010.jpeg)
Дополнительные доходы бюджета-2021 уже распределили
В этом году удалось перевыполнить бюджет на 47 млрд гривен, а дефицит составил всего 1,4%.
За 11 месяцев 2021 года бюджет Украины выполнен на 104% — перевыполнен на 47 млрд гривен. Об этом на заседании Кабмина в среду, 29 декабря, рассказал премье-министр Денис Шмыгаль.
“По макроэкономической стабильности государства — с этим вопросом, я считаю, мы справились. Гривна остается стабильной. В бюджете достаточно средств, чтобы финансировать все расходы. Государственный бюджет в январе-ноябре этого года выполнен на 104% – это на 47 миллиардов гривен больше, чем ожидалось”, — сказал он.
Дополнительный доход, по его словам, был направлены на поддержку граждан Украины, экономики, а также оборонного сектора.
Также Шмыгаль сообщил, что дефицит госбюджета за 11 месяцев составил всего 1,4% от ВВП.
Кроме того, по его словам, в этом году ожидаетс рекордный в истории Украины долларовый ВВП — около 200 млрд долларов, а также рекордные за пять лет инвестиции — около 6,5 млрд долларов.
Напомним, ранее Верховная Радаодобрила увеличение расходовгосбюджета-2021. Средства планируют направить на реализацию инфраструктурных проектов и развитие объектов социально-культурной сферы.
korrespondent.net