ПолiтДумка

В Украине оценили объем теневого рынка сигарет

20 февраля
08:51 2021

В Украине оценили объем теневого рынка сигарет

Фото: facebook.com/SFSofUkraine

В Украине регулярно ловят контрабандистов с сигаретами

Уровень продаж поддельных сигарет достиг максимальных значений с 2014 года. Бюджет недополучил миллиарды гривен, подсчитали эксперты.

В прошлом году объем нелегальной торговли табачной продукцией в Украине составил 6,9%. Об этом свидетельствуют данные исследования компании Kantar Украина.


Отмечается, что по данным в октябре уровень продолжал расти и достиг 10% за счет стремительного увеличения доли поддельной продукции — до 4%.

Это интересно:  Количество пользователей новой соцсети Clubhouse перевалило за 8 млн

По данным Kantar Украина, из-за нелегальной торговли сигаретами госбюджет недополучил почти 5,3 миллиарда гривен.

«Дошло до того, что на рынке Европейского Союза Украина стала крупнейшим поставщиком нелегальных сигарет — сомнительный повод для гордости», — пишет в колонке для Интерфакс-Украина гендиректор компании ТЕДИС Украина Тарас Корнияченко.

По его словам, уровень продаж поддельных сигарет достиг максимальных значений с 2014 года.

Это интересно:  Мировые цены на нефть начали снижаться

«Сегодня каждая четырнадцатая пачка сигарет, проданная в нашей стране, имеет нелегальное происхождение», — заявляет Корнияченко.

Он отметил, что ТЕДИС Украина в прошлом году заплатила более 1,4 миллиарда гривен налогов.

Напомним, в прошлом году Кабинет министров одобрил пилотный проект по созданию национального оператора на рынке табачных изделий. Проект планируют реализовать на протяжении 2021 года.

Это интересно:  Курс валют и гривны Украина — Сколько стоило купить доллар и евро с 12.02.2021 по 21.02.2021

korrespondent.net

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

На радость Барселоне: Реал и Атлетико поделили очки в дерби

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Международные грузоперевозки – всегда своевременно и надежно!